+7 (916) 168-97-99, +7 (985) 768-47-65
г. Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 452

pechnik257@yandex.ru

Печники Гильдии на ВВЦ. Сентябрь 2014.

Печники Гильдии на ВВЦ. Сентябрь 2014.
С 4 по 7 сентября Гильдия печников, в который раз приняла участие в праздновании дня город, который проходил на территории ВВЦ (ВДНХ) В этом году нам выделили площадку в стороне от протоптанных и излюбленных маршрутов центральной аллеи. Невзирая на это мы выставили на нашем стенде несколько действующих печных приборов, которые по-настоящему топили дровами, и присутствующие посетители воочию смогли наблюдать не только их розжиг и сам процесс усиливающегося горения, но и таинство приготовления блюд в походно- полевых условиях.
 
 
В течении этих нескольких дней мы по полной программе эксплуатировали лидера нашей площадки – классическую русскую печь, которая в своем чреве доводила до полной готовности разнообразные блюда и кушанья, неповторимый вкус которых невозможно описать словами и возможно приготовить только в этих нестандартных условиях.
Те немногие посетители, которые были в этот момент на нашей площадке с удивлением наблюдали, как мы, манипулировали чугунками-горшками, протвенями и сковородками. Особый восторг вызывал момент дегустации приготовленных блюд и их благоухающий аромат, который заполнял ближнее пространство и уходил далеко за его пределы. Отбросив ложную скромность о подавив свою гордыню, многие посетители просили отведать вкус этих аппетитных шедевров, рожденных в столь необычных условиях. Но в силу некоторых санитарных норм и правил мы были ограничены в предоставлении этих услуг посетителям. Зато те, кто входит в братство Московской Палаты Ремесел с удовольствием отведали наших угощений, это: кузнецы, резчики по дереву, мастера по изготовлению игрушек, изделий народного творчества и многие другие. Все они были в восторге от нашего гостеприимства. Мы, в свою очередь, были приглашены в банкетный зал, где руководство Московской Палаты Ремесел организовало фуршет для ремесленников всех направлений. В непринужденной демократической обстановке за
накрытыми столами, где были не только закуски, но и разнообразные крепкие и легкие напитки, мы долго обсуждали развитие своей деятельности и всех профессий, которые находятся под юрисдикцией «Палаты» В обсуждении принимал участие представитель правительства Москвы, который обещал «помощь». Спустя 2 месяца все члены Московской Палаты Ремесел ощутили ее – помещение «Палаты» опечатали и забрали.
Кроме русской печи мы выставили действующую печную конструкцию, в которой совмещались функции как тандыра, так и казана, ядро которой (т.е. керамический горшок) было отлито в мастерской «Камины Гжели» Данная печь очень интересна по своей конструкции, и мы испытывали ее в обоих режимах. Большую часть времени мы испытывали ее в режиме казана – особенно вкусным получался плов. Наш уголок посетил известный в кулинарных кругах – мастер восточных блюд – Сталик Ханкишиев, который дал несколько полезных советов в приготовлении блюд, особенно в казане.
Не обошел вниманием наше место «известный» московский писатель – Николай Матвиенко – автор романа «Карпатские бриллианты» Он, по словам моих знакомых, в свое время пытался постичь тайны печного мастерства.
Также мы разместили на нашей площадке печную плиту – тепан- которую в последнее время стали применять для приготовления стейков в ресторанах, а также для некоторых экзотических кушаний по специальной технологии, где необходимы подобные печи. Тепан имеет разную температуру нагрева поверхности и имеет желобок для стекания жира в линзу- уловитель. Данный вид печей пока не очень известен. После проведенных тестовых испытаний мы представили на суд заинтересованных достоверные данные.
Четыре дня выставки пролетели незаметно, было много встреч, споров и разногласий по печной тематике с посетителями, которые интересуются данным направлением. Я думаю, что все эти встречи пойдут нам на пользу.
До следующих встреч!!!
Статью подготовил Алексей Решенин.